Зачем коже SPF защита? Советы косметолога

Многие женщины знают о вредном воздействии ультрафиолета на кожу, однако сами прибегают к защитным кремам лишь в отпуске, загорая на пляже в солнцепек. Врачи рекомендуют использовать SPF-содержащие средства регулярно на протяжении года, сделав их применение дежурным ритуалом.

В чем заключается SPF-защита?

Специалисты утверждают, что виновником старения кожного покрова в 70% случаев является ультрафиолет. На сайте https://lartclinic.shop/shop представлены профессиональные средства с SPF защитой, для ухода за кожей после загара, а также автозагар.

Известны следующие типы УФ-лучей, отрицательно влияющие на человеческий организм:

  • UVB-лучи. Проникая через эпидермис, этот вид излучения может вызвать дерматит или формирование меланомы. На долю UVB-лучей приходится 5% ультрафиолета, так он может блокироваться облаками и стеклом.
  • UVА-лучи. Именно они представляют наибольшую опасность: стимулируя высвобождение свободных радикалов, которые разрушают коллагеновые волокна и эластин, они вызывают фотостарение кожи и благоприятствуют возникновению онкопатологии. UVА-излучение составляет 95% всех УФ-лучей. Оно травмирует клетки дермы в течение всего календарного года даже при нахождении человека в помещении. Это связано с его способностью проходить через тучи и стекла.

Sun Protection Factor (SPF) – это фактор, защищающий кожу от UVА-лучей. В связи с тем, что они повреждают дерму на клеточном уровне, косметологи советуют каждый день использовать SPF-косметику, которая способна минимизировать неблагоприятный эффект от ультрафиолета.

Выделяют два вида SPF-фильтров: физические (на основе минеральных субстанций) и химические. Они входят в состав большинства новейших санскринов (средств, предназначенных для защиты от солнечных лучей) для достижения максимально положительных показателей.

Результаты влияния излучения

Средства с SPF используются для профилактики нежелательных последствий солнечных лучей:

  1. аллергических поражений кожи
  2. ее преждевременного дряхления
  3. ожога (эритемы)
  4. пигментных пятен
  5. купероза
  6. новообразований кожи

Правила выбора средств с SPF

Современный рынок представлен широким ассортиментом солнцезащитной косметики. Для ее правильного подбора желательно знать фототип своей кожи, разбираться в уровнях протекции санкрина, а также принимать во внимание характеристики, обусловленные входящими в его рецептуру компонентами.

По цифровым значениям в сочетании с аббревиатурой SPF можно узнать степень протекции от UVB-излучения того или иного крема. Например, санскрин SPF 100 может отфильтровать до 99% лучей, а SPF 10 — меньше 90%.

При покупке санскрина необходимо учитывать следующие указания:

  • чем светлее и восприимчивее кожа, тем сильнее она должна быть защищена;
  • не рекомендуется покупать санскрин с SPF ниже 15, так как он не будет обладать защитным свойством;
  • в жаркий период стоит пользоваться средствами SPF 40 и 50, зимой и весной — SPF 15 и 30.

Из-за реакции кожи на солнце в ней вырабатывается меланин – пигмент, меняющий ее оттенок. Цвет кожи, ее реагирование на действие ультрафиолета определяют фототип.

В зависимости от него рекомендуется подбирать косметику с определенным SPF:

  • кельтский фототип (альбиносы) – SPF 50+
  • нордический (скандинавский, арийский) — SPF 30-50
  • европейский — SPF 20-15
  • средиземноморский — SPF 15-10
  • индонезийский — SPF 10-5
  • африканский – SPF 5

Кроме SPF-фильтров, в структуру санскринов входят различные антиоксиданты, ингредиенты для увлажнения и смягчения кожи, другие вещества. Рецептура средств по уходу за кожей зависит от потребностей ее эпидермиса и типа (жирный, сухой или чувствительный).

Как грамотно применять SPF-косметику?

Если привычная косметика для повседневного ухода не содержит SPF-защиту, можно наносить поверх нее пудру или тональный крем с солнцезащитными фильтрами.

  • Чтобы крем впитался в кожу в нужном количестве и сформировал на ней «защитный экран», его надо нанести равномерным слоем на обнаженную кожу, не защищенную одеждой, за полчаса до выхода из дома.
  • Для эффективности защиты его нужно обновлять каждые 2 часа.
  • Во время загорания на берегу водоема после каждого купания надо снова наносить санскрин. После пребывания под палящим солнцем его остатки требуется обязательно смыть.